Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Каталог уроков •|• Каталог файлов •|• FREELANCE •|• НАША галерея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aster, Frank  
Форум » ZBrush. Все о нем... » F.A.Q. по ZBrush » СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!! (ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩИМ)
СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!
SatoriДата: Пятница, 29.06.2007, 17:29 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста кто знает, возникают вопросы, и нет F.A.Q. чтобы найти ответы.
1) В Tool что такое и смысл действия у кнопок: Multi Markers, Mat Cap, Clone как действует - не получается, не пойму.. sad
2) В штрихах: Spray и colorized spray как действует?
Conik и planar dots. Line 90 и Ray 90?

и еще вопрос!
Нужно сделать крылья ангелу. Сделала перо в XSI, хотела как в уроке "хищная птица"
альфу пера нарисовать сверху, чтоб в итоге в XSI получить перо с рельефной поверхностью (не для рендера а смоделированную), НО альфа рисуется "нормально" только в том случае, если перу выставлять много полигонов! Для одного пера это нереально много, крылья вообще выйдут слишком ....

Как мне сделать на перо рельеф пера альфой, и чтоб было приемлемое кол-во полигонов? Или в ZBrush только высокополигональные получаются результаты моего примера?

Подскажите, если знаете хелп (на русском) для таких банальных вопросов, чтоб форум не засоряла. Или аську знающего smile

Добавлено (29.06.2007, 17:29)
---------------------------------------------
моя 1-797-285, стучите кто может помочь, буду очень благорарна!


Ярослава
 
AndrGraftДата: Суббота, 30.06.2007, 09:50 | Сообщение # 2
Совесть форума :)
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Как-то сумбурно очень. На такие вопросы отвечать тяжело. Вы совсем что ли с хелпом не ознакомились?

Дело в том, что если действие Clone худо-бедно можно на пальцах объяснить, то тот же MatCap только подробно и с картинками, как в хелпе и сделано.

Про крылья - да, Браш как раз и рассчитан на работу с очень большим кол-вом полигонов. Так что вариантов два делать модель в Браше и там же и рендерить, либо снимать дисплейс и использовать в XSI.

Вобщем даже и не знаю, что ответить кроме банального RTFM smile

 
TydinДата: Понедельник, 02.07.2007, 16:38 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
-Multi Markers, (взято http://powerline.ru/cash/ib1/ib1079_00006.html ) Маркеры обеспечивают неоценимую функцию запоминания информации о любом 3d-объекте, который был помещен на холст. Например, маркер может перерисовать объект в существующем состоянии на первоначальную версию, даже если он был отконвертирован в пиксолы или полностью стерт с холста, предоставляя пользователю возможность попытаться отредактировагь этот объект еще раз.
Маркер должен быть помещен в тот момент, когда объект еще активен, т.е. перед тем, как будет выбран другой инструмент или другой Instance нарисован на холсте. Чтобы поставить маркер нужно выбрать опцию Transform - Mark Object или горячую клавишу M.
Чтобы вспомнить маркер подведите курсор мыши или пера к нему, и вы увидите, как появится маленькая стрелка. Также, информация о маркере появится над холстом в Note Bar. Перерисовать новый Instance маркированного объекта можно если кликнуть по маркеру 1 раз. А для того, чтобы нарисовать объект в новом размере и ориентации - нужно кликнуть по маркеру и растянуть геометрию до желаемого размера.

Можно еще воспользоваться инструментом MultiMarkers. Это мощный инструмент, позволяющий в одном слое трансформировать несколько объектов до желаемого состояния сцены. А затем можно просто объединить все объекты в единую полигональную сетку, не допускающую дальнейшего редактирования объектов раздельно друг от друга. Либо создать новую кисть или даже текстуру из находящихся на холсте объектов.
Последовательность действий такова: создаем на холсте объект и нажимаем Transform - Mark Object или горячую клавишу M, затем создаем еще 1 объект и нажимаем M, затем еще 1 объект и нажимаем M. После этого активизируем инструмент MultiMarkers, а потом опцию в меню Marker - Color. Теперь включив режим редактирования T мы имеем возможность трансформировать и перемещать каждый из объектов отдельно.
Если вы не включите режим редактирования, то управлять объектами вы сможете лишь как группой, т.е. всеми вместе.
После того, как вы удовлетворитесь расположением и геометрией ваших объектов в сцене, нужно все объединить в единую полигональную сетку. Эту операцию можно сделать через меню Tool - Modifiers - Reposition, а потом Tool - Modifiers - Make PolyMesh. При этом ZBrush создаст разноцветную UV-текстуру которая ляжет на объединенную геометрию.

Добавлено (02.07.2007, 16:38)
---------------------------------------------
А вообще рекомендую больше пользоватся поисковиками, и не забывать про хорошую функцию которая реализована в Zbrush 2.5. Там в Help можно найти много уроков (сидишь и смотриш как это делается) smile В том числе и по Мulti Markers и по многому другомую.

 
SatoriДата: Понедельник, 02.07.2007, 23:56 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Tydin, AndrGraft, большое ВАМ спасибо за ответы!!! Очень благодарна..
Как достану текстовой переводчик (может посоветуете какой лучше преобрести??) - полажу в хелпе, попробую с новыми советами разобрацца.
Жаль в моем городе нет людей знающих Z dry

Добавлено (02.07.2007, 23:56)
---------------------------------------------
номера аськи тут вообще никто не оставляет??


Ярослава
 
yurafotoДата: Суббота, 03.04.2010, 21:43 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Может кто знает, как избавиться от жуткой пиксельной лесенки, которая появляется по краям формы при сохранении объекта?
 
Форум » ZBrush. Все о нем... » F.A.Q. по ZBrush » СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!! (ПОМОГИТЕ НАЧИНАЮЩИМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Copyright FStudio © 2024
Хостинг от uCoz